Projekte

1998 Der Wildschütz (Schulchormädchen), Regie: Siegfried Grote
1999 Tabaluga (Lilli), Regie: Raimund Binder
2000 Rumpelstilzchen (Elfe), Regie: Martin Kuchejda
2001 Reise zum Mittelpunkt der Erde (Magmawesen), Regie: Martin Kuchejda
2002 Kaminlesung: Hagen von Tronje (Kriemhild), Regie: M. Kuchejda
2002 Fame (Goody), Regie: M. Kuchejda
2003 Der kleine Horrorladen (Ensemble), Regie: M. Kuchejda
2003 ZDF-Castingshow „Die Deutsche Stimme“ (4. Platz)
2004 Der blaue Elefant (Solistin), Regie: M. Kuchejda
2006 20.000 Meilen unter dem Meer (Solistin), Regie: M. Kuchejda
2006 We will entertain you – Classic meets Rock (Solistin),
         musikalische Leitung: Karsten Dobermann
2007 Fire of Music (Solistin), musikalische Leitung: Karsten Dobermann
2007 Der kleine Prinz – Aus dem Leben des Antoine de Saint-Exupéry 
        (Consuelo), Regie: Nelia Nusch, Musik: Juliane Klein
2008 Spirit of America (Solistin), musikalische Leitung: Karsten Dobermann
2010 Hagen von Tronje (Kriemhild), Regie: M. Kuchejda
2011 Music was my first love (Solistin), musikalische Leitung: Karsten Dobermann

2012 World of music (Solistin), musikalische Leitung: Karsten Dobermann

     

Tätigkeiten

2002-2007 musikalische Leitung der Kinder-Musicalgruppe „Kids on Stage"

2006-2007 musikalische Leitung der Musicalschule „Voice, Body and Soul"
2004-2006 Gesangspädagogin an der Musikschule der Homburgischen Gemeinden
Seit 2007 Gesangspädagogin an der Musikschule Gummersbach

Seit 2008 Leiterin des Gospelchores Marienhagen „Celebration“ (neben Jürgen Knabe)

Seit 2008 Mitglied des German Gospel Choirs unter der Leitung von Joakim Arenius

Seit 2010 Leiterin des Phonetik Ateliers in Gummersbach,
Phonetik Atelier

Ab Januar 2013 Leiterin des Gospelchores Kierspe "Alive" und des Gospelchores der EFG Derschlag!

    

Lead- sowie Background-Sängerin bei verschiedenen Bands oder Chören („Celebration“, MGM Bigband, Ernie Wirth Band...)

Seit 2000 Front- und Studiosängerin bei diversen CD- und Jingle-Produktionen 

    

Aufnahmen bei und für:

AM-Production (Drabenderhöhe)

Robert Schuller (Drabenderhöhe)
Dieter Falk (Leonberg)

groove addicts (Los Angeles)

Ralph Siegel/Jupiter Records (München)
Hans Pittermann

NDR 2

Michael Heck

u.v.m.